河池论坛

搜索
查看: 13929|回复: 4

[东兰] 半年来发生在身边事的几点感触~!

[复制链接]

96

主题

716

帖子

2261

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
2261
发表于 2019-10-13 20:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一件事是9月初,南宁某论坛一个网友发了《我女儿考上广西大学,一个月1200够不够?》一贴,这个贴子在民间引起了广泛讨论,80%的网民认为不够,15%左右的认为家里应该再加一点,至少1500起步,如果实在给不了。1200只能够吃饭,如果平时想买衣服鞋子生活用品,只能靠兼职。还有剩下5%左右都是讽刺和挖苦。
网民A的回复是:天啊,现在还有给1200生活费的,我女儿在武汉读大学,每个月就要2500生活费,平时来回车费,化妆品,衣服鞋子的钱另给,综合下来每个月4000左右。

网民B的回复是:我同事的儿子在江苏读书,家里每个月给2000生活费,有了女朋友之后,同事怕儿子约会缺钱去不卫生的小旅馆,每个月另外给1500的开房钱,不够还可以再给,假期带女朋友去旅游的花费另外给。综合起来每个月也要5000上下。

网民C的回复是:我女儿也在外地读书,每个月给2000,车费另外给。但上大学之后就不给买衣服和化妆品的钱了,不是给不起,而是不想让孩子过得那么舒服,要么从生活费里省出买衣服的钱,要么就去兼职赚钱买衣服。

除此之外,网民C还提出如果这个网友家里实在拿不出1500,他可以每个月资助300。

看到这个贴子,我转发给几个好友看,他们和我一样也是乡镇县城出来的。他们看了之后几乎都说够,还说我们读大学那时不也是1000左右。其中一个好友发出质疑:我们读大学是八九年前的事了,现在的物价和那时不一样了。几个好友顿时来了兴趣,要算一下现在大学生到底要多少生活费才够。

经过计算讨论得出:早餐一碗粉7元,午饭一般要10元才能吃饱,现在猪肉贵,南宁一份好点的快餐都要15起步了,10元是学生才吃的。晚饭10元。再加上平时买点零食防止下午和晚上肚子饿,平均算每天3元最低。一个月30天,保持人体最基本的生理需求已经花了900。交通费:校园通勤车算1元一次,大部分的大学校园都非常大,和半个东兰县城差不多,甚至比县城更大的都有。学生平时在宿舍,教师,图书馆,食堂来回只能靠校园通勤车,再加上偶尔出门坐公交地铁,一般每个月150左右的开支。手机话费就算最便宜按50算。还有生活用品,香皂,沐浴露,宿舍热水费,卫生巾,洗发水,洗衣粉,牙膏,卫生纸.....就按每月100元算吧。如果只给1200生活费,以上开支就完了,买衣服,鞋子的钱在哪里?偶尔出去逛街想吃碗粉,吃个小吃的钱在哪里?体育课口渴了想买瓶饮料的钱在哪里?

讨论计算结果一出,我们陷入了几分钟的沉思。后面又聊了以普通家庭的能力,到底应该给大学生多少生活费?有了刚计算的数据,我们一致认为每个月1500是最低标准,1500算是低保水平。一个朋友说按照他现在的水平,如果家里有孩子读大学,能给每个月2000,但实际上肯定不够,车费,买衣服鞋子,平时买学习资料,各种考试的费用加进去平均每月也要1000。每个月3000对他来说不是给不起,而是给了之后家里就非常吃力了,他说不敢想象要二胎的人怎么面对以后的生活。几个人讨论得出的结果都差不多,都觉得普通家庭根据自身能力,家里有孩子读大学,每个月开支应该在2000-3000的范围。以前觉得城市学生的家长每个月总给两三千很高,现在看来也不算高。


按县城和乡镇的机关事业单位人员收入来看,一个普通双职工家庭每月的工资收入大致在6000上下,再加上绩效奖金年终奖公积金之类的,算每年12万收入。如果家里有一个孩子读大学按平均每月3000,一年10个月来算,3万,再加上学费和其他开支,一年要4万,有压力但过得去,如果有两个孩子读大学,一年8万的教育开支,那这个家庭就要节衣缩食,一分钱掰成两半花了。

如果是农村无业人员,要送孩子上大学,就只能背井离乡去广东了,一对身体健康的夫妻在广东的年收入大致和老家机关事业单位人员不相上下。如果只有一个孩子,那日子算是滋润的,要是有两个孩子,也只能节衣缩食了。聊到这里,一个朋友笑着说:南方重男轻女,要是家里有一男一女读大学,女的大学毕业后找个对她好的嫁了就是了,家里没钱也不可能给什么。女的嫁出去后,男的要成家,父母就要趁着还不是很老,还能干那么十年八年,全力支持儿子儿媳的事业,帮分担一些经济压力。


第二件事是和广西某农业龙头企业内部人员了解的一些事。这家企业是某个种植领域里全国第一个,也是最大,标准化程度最高的农业企业,阿里巴巴,中央电视
都对其进行过专题报道。这家企业的老板原先是开小型钢铁冶炼企业的,赚了几个亿,后来因为国家查环保被迫关停而转入农业领域。该企业内部人员告诉我他们有几个法宝:1,只要上了规模就有补贴,所以他们公司每个种植基地都是几千上万亩标准的,有了补贴就等于土地租金的钱不用自己出了。2,水肥一体化和其它标准化建设。水肥一体化前期投入大,每100亩就要15万,一个万亩基地就要1500万投入,还不算其它方面的标准化建设。但建好之后使用成本非常低,单位平均成本比普通农民种植更低,使得他们的产品在市场上有价格优势。3,吸引内部员工和老乡投资,据说是10万元一股,5年分一次红,5年后分红50万,到时候不想做了可以把10万元也退了,也就是总共给60万。投资仅限内部员工和老板的老乡。他说农业领域是非常暴利的,一般从种植到产出需要3年,标准化基地的前期投入大,基地建好后就不需要什么钱了,前三年就是日常的运营,比如剪枝,除草,像施肥灌溉都是水肥一体化系统来做的,运营成本很低,第三年开始产出就是赚钱的开始,当年就基本可以收回成本,第四年开始除了低成本的运营,产出基本上都是钱。4,招农业经纪人广开销路,公司的做法是,在全国各地的大型批发市场租一个位置,租金由公司负责。请一些有经营经验的人士负责经营,按产品的出库价格给经纪人,经纪人在批发市场按市场行情销售,赚到的差价就是自己的。5,建立自己的冷链车队,大约有二十多辆大车全国跑,把自己的产品运到全国各地的销售点,让经纪人不用担心物流问题,全心投入销售。


这个公司的内部人员和我透露他自己也投了30万。当我问他怎么看桂西北地区搞的扶贫种植时,他用了“胡干,蛮干”四个字来评论。
他还说了几点:
1,缺乏技术和市场经验。从各种新闻报道来看,参与扶贫的公职人员都缺乏市场经验,信息来源很窄,比如种植某个农产品,有市场经验的公司和个体都会对生产成本,市场容量,价格行情做一个评估后才去搞。而公职人员完全缺乏这种经验,从出发点来说他们只想完成任务,从信息来源来说他们大部分人都是去市场上随便买点吃,然后靠主观想象这个产品价格就是这样。

2,基层执行力差,和稀泥的多。如果想吸引老板投资,就要往标准化方面发展,就涉及到土地平整的问题。就算只是一个1000亩的小基地,在农村牵扯的问题多了去,几个坟地要推平,几颗树要砍了,还有什么乱七八糟的风水问题够头痛了,一个标准化基地的建设,只要中间的一小块地主人不同意就搞不起来,还有坟地,动不动就是家族闹,有些坟的后代还是当地的什么科级干部.........基层执行力差在这一方面表现得淋漓尽致,要么就是不敢干,要么就是和稀泥,在外面一个标准化基地只要半年左右做好,在执行力差的地方地方可能三五年都还在会议讨论阶段。

3,不成规模。这是很多地方都有的现象,一个村屯在荒地利用扶贫资金种了几亩东西,杂草都不除,就在路边挂标语,挂牌叫XXX基地,我曾看新闻报道各种扶贫成果,什么乡镇县领导都去看了,我也好奇过去看,得到的结论是种这点东西,如果有老板过来收购,不要说大车,连一个五菱面包车都装不满,油费都赚不回来,怎么可能有外地客商来。

4,交通环境差。现在很多人都会说交通越来越好了,村里都有水泥路了.....只要媒体一采访都是这类歌颂功德的话。但在我看来,交通好个屁。不久前在某乡镇目睹一辆拖头车在街上想拐个弯,结果弯度过大,街上又是各种乱停乱放,司机为了过这个弯,挪来挪去,花了一个小时,搞得司机和下车指挥的人满头大汗。乡镇街道都这样了,更别提村屯了。特别是屯级路,小车会车的空间都没有更何况大车。除此之外,还存在设计标准低的问题,我也懂得是资金不足导致的,但现实就是这么残酷。设计标准低,大车走一两个月路都烂了,现在一些村屯为了保护路面,就在路上堆石头,水泥墩,限高杆......连后驱动都过不了。我们做个假设,如果一个老板想来投资做一个扶贫的农业基地,看到村口的路堆了几个水泥墩,只要这个老板不是傻子,一看就懂得这个村不适合投资了,如果投资的话,大车怎么进出。如果是只是一个村屯的问题还好办,利益当前,村民肯定舍得给大车走。但一些地方是多个村屯共用一条路,想到那个屯就必须过这个屯,这个屯不给大车过,大车就到不了那个屯。这样的交通环境,投资的客商面临着巨大的风险,就算有过硬的后台和当地群众支持,也容易变成村屯之间的矛盾,基层执行力又差,肯定不想惹这个麻烦。


第三件事,是前段时间我去东兰的福玛特超市买了10斤糯米,回到武篆刚好碰到一个很熟的老人。老人看了我买的糯米,两眼放光问我去哪里买得这么好的糯米,还摸来摸去。我说在东兰的超市买的,他问我多少钱一斤,我说3元。他很惊讶,说3元也可以买到这么好的糯米,那过年包粽子也去东兰买算了。这是一个种了大半辈子稻米的农民说出的话。由此我联想到很多,我买的米产地是湖北,熟悉农业的都知道南方的湖北,湖南,江西,安徽一带是中国最重要的稻米生产地,人均耕地多,当地不乏一些经营几千上万亩的种植大户和农业企业。武篆是东兰最重要的稻米生产基地,也是喀斯特山区难得的鱼米之乡。但那天我去超市买的湖北糯米,质量之好,价格之便宜,颠覆了那个种了大半辈子稻米的武篆农民的观念,他也想去东兰超市买糯米了。武篆过年需要包每个1斤糯米的大粽子,就算包33个也只要33斤米,去东兰超市只要100左右就能买到,往年很多家庭为了准备过年包粽子的糯米是花了很多精力的。

东兰县城的一个超市能利用人均土地面积多,种植规模大,综合成本低所以价格低的湖北糯米,轻易打败东兰本地生产成本高的糯米。种了大半辈子稻米的武篆农民都想去买湖北糯米了,过年要33斤糯米,而33斤湖北糯米才100元,自己种不划算,用自己种33斤糯米的精力去打工得的钱可以买好几倍的糯米。


从一个农村家长发出《我女儿考上广西大学,一个月1200够不够》询问,到广西农业龙头企业员工评论我们的扶贫种植是胡干蛮干,再到3元一斤的湖北糯米打动了东兰种了大半辈子稻米的农民。这里面有很多问题值得我们去思考。

有人说,我们的扶贫是强行把农民捆绑在土地上。如果强行把贫困人口捆绑在条件恶劣,没有任何成本优势可言的土地上,那种植的东西怎么面对市场?如果一个农民发现自己种植的东西成本都比市场上的售价高,那他还愿意种吗?要么就是只种刚够自己吃的量,继续在贫困线上挣扎,要么就是发现打工比种田赚钱然后背井离乡,抛弃我们的扶贫干部费尽精力动用公共财力胡干蛮干的所谓“扶贫成果”。


当一个“脱贫对象”面对镜头高兴地说政策好,路好,房子好,生活好,每个月工作都有1500-2000收入的时候,我想大概他是没有遇到《我女儿考上广西大学,一个月1200够不够》的问题。当到了那天,他会背井离乡,抛弃过去他面对镜头说政策好,路好,房子好,生活好的家外出打工,因为外出打工才有一个月四五千工资,才能养得起家。


大部分时候,我都觉得当前的扶贫工作就是一场违背市场规律的运动式闹剧,但愿我的观点是错的。








1

主题

3620

帖子

6554

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
6554
发表于 2019-10-16 14:31 | 显示全部楼层
物价上涨是事实,扶贫工作更应当,没毛病啊。

3

主题

184

帖子

929

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
929
发表于 2019-10-17 22:30 | 显示全部楼层
我见宜州的第一书记帮助巴马那社几个村子怎样养蚕,配套的公路,收购点建设,加之当地群众养蚕热情也高涨,现在的收入比以前强多了,以前真是又山又穷,人还懒。

1

主题

287

帖子

350

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
350
发表于 2019-10-22 17:44 | 显示全部楼层
没有什么好比较的,家庭条件好就多给点。如果是农村的孩子,就应该勤工俭学,而不是总是跟父母伸手要钱。

21

主题

454

帖子

1170

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1170
发表于 2019-10-24 20:03 | 显示全部楼层
让我想起了06年我开始在南宁上学的时候,每个月才300-400块
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
2今日 3186主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表