河池论坛

搜索
查看: 9620|回复: 2

[天峨] 污水排向红水河

[复制链接]

5

主题

6

帖子

37

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
37
发表于 2018-8-23 11:29 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
天峨县云榜村丘英屯,有个污水处理池。无人管理。经常不工作运转。导致全屯污水直接排向红水河。几年来都是如此,臭气熏天,附近的居民怨声载道,苦不堪言。我家就在处理池的上方,我向六排镇,和环保局。反映过。好了两个月又坏,反反复复。环保局拿臭气熏人,旅游局拿压路机震我家房子。还让不让人活了?望贵局尽快处理。
IMG_20180823_103341.jpg
IMG_20180823_103324.jpg
IMG_20180823_103254.jpg
IMG_20180823_103251.jpg
IMG_20180822_164225.jpg
IMG_20180822_163925.jpg
IMG_20180429_171216.jpg

0

主题

3

帖子

13

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
13
发表于 2018-8-24 13:51 来自手机 | 显示全部楼层
直接不给施工,解决问题了才施工,你有维权自卫的权利

0

主题

3

帖子

13

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
13
发表于 2018-8-28 15:24 来自手机 | 显示全部楼层
直接去市信访。

0

主题

3

帖子

27

积分

实名注册

积分
27

河池论坛实名ID

发表于 2018-8-31 11:55 | 显示全部楼层
尊敬的“韦名景”网友:
你好!
你所反映的“污水排向红水河”的问题我局已收悉,2018年8月30日,我局组织了县住建局、县污水处理厂和六排镇人民政府对你所反映的问题进行实地调查处理,经实地调查核实,你所反映的问题属实,现将实地调查核实情况和拟处理意见答复如下:
经实地核实,你所反映的污水直排红水河原因是:一是丘英屯在打造全区新农村示范点时部分居民户建房过程中未建设配套污水处理化粪池,丹峨公路内侧部分居民户粪便直接进入新建污水处理池,导致污水处理池沉淀池受堵,同时也给处理能力负荷加重。二是六排镇人民政府正在向县人民政府申请云榜村农村环境综合整治项目运营经费,在运营经费未落实之前无法落实管理人员,同时由于云榜村经常停电使供电跳闸,未能及时供电使污水处理设施运行不正常,污水处理池距红水河约100米,造成处理池污水外溢流入红水河。三是云榜村丘英屯韦明景、韦名鹏等群众曾向我局和六排镇人民政府反映过此问题,我局和六排镇接到反映后及时责成施工方进行整改处理,但整改处理后没有建立长效监管机制,给周边居民生产生活造成一定影响。四是你所反映的县旅游局在建设旅游集散中心过程中震坏房屋问题,由县旅游局负责解释和答复。
针对你所反映的问题,我局将协同县住建局、六排镇等有关部门作如下处理:一是六排镇人民政府督促丘英屯未建设化粪处理池的群众申请改厕改卫项目,尽快建好居民户生活污水处理设施,避免生产生活粪便、洗刷废渣等直接进入污水处理池。二是我局督促施工方尽快对污水处理池进行清理,对未能运行的设施进行整改,确保污水处理设施正常运行,避免污水外溢给周边居民生活环境造成污染。三是六排镇人民政府尽快向县人民政府申请落实污水处理池管理人员和运行经费,落实专门管理人员进行监管,保障污水处理池长期正常运行,减少污水处理设施运行过程中产生的臭气对周边居民生产生活的影响。
下一步,我局将对整改效果和运营经费落实情况进行跟踪督促,并按照自治区环保厅、财政厅《广西农村环境连片整治示范项目管理暂行办法》(桂环发[2011]46号)的有关规定,督促相关部门加强对该村污水处理建设项目的日常管理和运行,还丘英屯群众一个良好的生产生活环境。
感谢您对天峨县生态环境保护工作的关心和支持。欢迎您对我们的工作提供宝贵意见和建议。
                       天峨县环境保护局
                         2018年8月31日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
0今日 3128主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表