河池论坛

搜索
查看: 9365|回复: 2

[都安] 耕地出集给外村人当墓地(都安县自然资源局在3楼实名回复——河池网)

[复制链接]

4

主题

11

帖子

67

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
67
发表于 2019-11-18 10:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们是都安县地苏镇拉棠村文党屯村民,最近几年土地丢荒严重,于是有村民相续出售自家耕地责任地给外村人建设墓地(已售已建和已售未建坟墓的地都有),对止大部分村民敢怒不敢言!
根据相关法律规定,土地是国家所有村队集体承包,然后村队集体又分包到个人,那么个人的责任地出售是否要取得相关村队集体同意?成片责任地变更为墓地国土部门是否允许?希望相关部门领导来解答一下我等村民疑惑

21

主题

455

帖子

1181

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1181
发表于 2019-11-20 17:31 | 显示全部楼层
也不怕这个祖坟早晚被刨出来
发表于 2019-11-29 16:30 | 显示全部楼层
关于网络问政“耕地出售给外村人当墓地”问题的答复
xiayi网友:
您提出的关于“耕地出售给外村人当墓地”问题,我局高度重视,现答复如下:
根据《土地管理法》及《殡葬管理条例》的相关规定,一是任何单位和个人严禁占用耕地建造坟墓,农村的耕地只能用来从事农业生产活动,不得改变土地的农业用途。二是农民所耕种的耕地其只有经营管理权,无权销售和买卖。
感谢您对自然资源管理事业的关心和支持!
  
都安瑶族自治县自然资源局
2019年11月29日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
0今日 3208主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表