河池论坛

搜索
查看: 5262|回复: 1

[天峨] 天峨某夜宵摊持续扰民谁来管?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-10-31 22:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
       天峨县妇保院住院部对面50米一家名为“深夜食堂”的夜宵摊自开业以来,深夜持续扰民,各种喧哗,有时营业到2、3点,老板娘喝醉了还大声喊叫,吵架等,严重影响妇保院住院病人及周边群众晚上休息。经营者是否有义务告知、劝阻客人不要大声喧哗?是否有相关条例规定医院、居民区多少米范围内不能进行有噪音、有油烟污染的经营活动?
发表于 2019-11-4 19:31 | 显示全部楼层
网友“受不了了”:
        您好!关于您在“天峨夜宵摊持续扰民谁来管”一帖中反映的情况我们已收悉,现就该诉求作如下答复:
       经走访核查,“深夜食堂”确实存在深夜经营行为,我局执法人员将对该店经营者开展劝导教育,责令经营者进行整改,规范经营行为。
       关于噪音扰民问题,不属于我单位监管职能范围。根据自治区于2016年9月1日正式颁布施行的《广西壮族自治区环境保护条例》规定,施工生产噪音、空气污染属环境保护部门管理范围,社会生活噪音属公安机关管理范围,《条例》还明确规定,午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等活动,对于产生社会生活噪音干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。请您向公安机关反映。
       关于油烟污染问题,根据《条例》关于餐饮服务业油烟污染的规定,请您向环境保护部门反映。如需开展联合整治,我局将积极配合环境保护部门、公安部门的联合执法行动。
       感谢您对我局城市管理工作的关心与支持。

                                                                                           天峨县城市管理执法局
                                                                                                2019年11月4日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
0今日 3174主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表